INICIO/PORTADA

EL "MEDIO AMBIENTE" : APORTE PARA UNA DE LAS MISIONES SUBSIDIARIAS DEL ARMA DE INGENIEROS

Artículo publicado en Revista del Arma de Ingenieros del año 2006. Autor : Cap. Juan de Dios Pérez

INTRODUCCIÓN

Medio ambiente es el conjunto de elementos abióticos (energía solar, suelo, agua y aire) y biótico (organismos vivos), que integran la delgada capa de la tierra llamada biosfera, sustento y hogar de los seres vivos.

CONSTITUYENTES DEL MEDIO AMBIENTE

La atmósfera que protege la tierra del exceso de la radiación ultravioleta y permite la existencia de vida es una mezcla gaseosa de nitrógeno, oxígeno, hidrógeno, dióxido de carbono, vapor de agua y partículas de polvo.
El agua, un 97 % se encuentra en los océanos, un 2 % es hielo y el 1 % restante es agua dulce.
El suelo es el delgado manto de materia que sustenta la vida terrestre.
De todos ellos dependen los organismos vivos, incluyendo a los seres humanos.

PROBLEMAS MEDIO AMBIENTALES

Fue con la Revolución Industrial cuando los seres humanos empezaron realmente a cambiar la faz del planeta, la naturaleza de su atmósfera y la calidad de su agua.
Hoy debido a la demanda sin precedentes a la que el rápido crecimiento de la población humana y el desarrollo tecnológico someten al medio ambiente está produciendo un declive cada vez más acelerado en la calidad de éste y en su capacidad para sustentar la vida.
Uno de los impactos por el uso de combustibles fósiles ha sido el aumento de la concentración de dióxido de Carbono (CO2) en la atmósfera, que puede provocar un aumento de la temperatura de la tierra a través del proceso llamado efecto invernadero.
Calentamiento global, es el aumento de la temperatura de la Tierra debido al uso de combustibles fósiles y a otros procesos industriales que llevan a una acumulación de gases invernadero (dióxido de carbono, metano, óxido nitroso y clorofluorocarbonos) en la atmósfera.
Desde 1896 se sabe que el dióxido de carbono ayuda a impedir que los rayos infrarrojos escapen al espacio, lo que hace que se mantenga una temperatura relativamente cálida en nuestro planeta (efecto invernadero). Sin embargo, el incremento de los niveles de dióxido de carbono puede provocar un aumento de la temperatura global, lo que podría originar importantes cambios climáticos con graves implicaciones para la productividad agrícola.
En Enero de 2001 la Comisión Intergubernamental de la Organización de las Naciones Unidas (ONU) sobre el Cambio Climático presentó un informe en el que se ponía de manifiesto que la temperatura media de la Tierra había aumentado 0,6 grados en el siglo XX. Asimismo este informe prevé que la temperatura media del planeta subirá entre 1,4 y 5,8 ºC entre 1990 y 2100. Este aumento provocará cambios en el nivel del mar, disminución de la cubierta de hielo y nieve y aumento de la temperatura media de los océanos.
Asociada con el uso de los combustibles fósiles encontramos también la acidificación de la atmósfera, la cual se debe a la emisión de dióxido de Azufre y óxido de Nitrógeno por las centrales térmicas y por los escapes de los vehículos a motor, lo cual en combinación con los componentes de la atmósfera produce la lluvia ácida.
Otro grave problema es la destrucción de la Capa de Ozono, la cual nos protege de los rayos ultravioletas. Esta destrucción se debe al uso de los cloro fluoro carbonados (CFC) en refrigeración, aire acondicionado, disolventes de limpieza y aerosoles
También tenemos que el uso extensivo de pesticidas sintéticos derivados de los hidrocarburos clorados tiene efectos desastrosos en el medio ambiente.
También están las sustancias tóxicas, las cuales son productos químicos que representan un riesgo muy grande para la salud humana y el medio ambiente.
Otro de los grandes problemas es la radiación nuclear (lluvia radioactiva), ya que las centrales siempre liberan pequeñas cantidades de residuos nucleares en el agua y en la atmósfera, pero el principal peligro es la posibilidad de que se produzcan accidentes nucleares.
La pérdida de tierras vírgenes por la insaciable demanda de energía (gas, petróleo) y para su sustento (suelo para cultivos), también producen la erosión del suelo y su inutilización para cultivos.
La contaminación acústica, término que hace referencia al ruido cuando éste se convierte en un sonido molesto que puede producir efectos fisiológicos y psicológicos nocivos para las personas, (especialmente de aves), afectando también a poblaciones animales
La causa principal de la contaminación acústica es producto de la actividad humana: el transporte, la construcción de edificios y obras públicas y la industria, entre otras.
Los efectos más comunes producidos por el ruido pueden ser la pérdida de audición, el insomnio y la irritabilidad exagerada.
El ruido se mide en decibelios (dB); los equipos de medida más utilizados son los sonómetros.
Un informe publicado en 1995 por la Universidad de Estocolmo para la Organización Mundial
de la Salud (OMS), considera los 50 dB como el límite superior deseable, si bien las molestias generalizadas en la población ocurren a partir de los 85 dB. Entre 0 y 20 dB se considera que el ambiente es silencioso; hasta 60 dB se considera que hay poco ruido; entre los 80 y los 100 dB se considera que el ambiente es muy ruidoso; y sobrepasando este umbral el ruido se hace intolerable.

GESTIÓN AMBIENTAL

Es el conjunto de acciones encaminadas al uso, conservación o aprovechamiento ordenado de los recursos naturales y del Medio Ambiente en general; Implica la conservación de especies amenazadas, el aprovechamiento cinegético, el aprovechamiento piscícola, la ordenación forestal, la gestión industrial e, incluso, la gestión doméstica.
El concepto de gestión lleva implícito el objetivo de eficiencia, por lo que la gestión ambiental implica aprovechar los recursos de modo racional y rentable y se debe tender a una filosofía de ahorro y aprovechamiento sostenible.
No obstante, el sentido que se le otorga a este concepto en la actualidad es de un carácter más conservacionista en relación con el medio ambiente; de hecho asimilamos la gestión ambiental a aquellas acciones encaminadas a preservar el medio ambiente de la acción del ser humano, que tiende a sobre explotar y a degradar su entorno natural.
Como se ha dicho, la gestión ambiental implica la práctica totalidad de las actividades humanas, ya que transcurren o afectan al medio en mayor o menor grado, y está supeditada a una ordenación previa del territorio y de los usos del mismo. Esta ordenación marca para que usos puede destinarse el suelo en función de su aptitud potencial como terreno agrícola, como poseedor de minerales aprovechables, como suelo industrial en función de su escasa aptitud para un uso más directo, como residencial en función de la existencia de agua disponible y de una climatología adecuada, o como reservado en función de su valor natural intrínseco, entre otros.
Una vez que se ha establecido la ordenación, se diseña una estrategia para gestionar cada parte y uso. A la gestión más o menos productivista o economicísta, diseñada para la explotación y aprovechamiento del suelo, se superpone la gestión ambiental.
En una industria, por ejemplo, la gestión ambiental implica tanto aquellas acciones encaminadas a hacer el Medio Ambiente laboral más sano y seguro para los trabajadores, mediante la prevención por ejemplo de riesgos laborales, como las que tienen por objeto la reducción del consumo de energía y de materias primas haciéndolo óptimo en relación con la producción.
Así, el ahorro de energía que se puede obtener por el empleo de maquinaria más eficiente, o el ahorro de agua que se conseguiría por el reciclado de la misma en los procesos productivos, deben considerarse como objetivos de la gestión ambiental de la empresa.
Por ello, en muchas empresas se están instaurando sistemas de gestión ambiental destinados, en los casos más sencillos, al ahorro de recursos tan habituales como el papel o la electricidad, consiguiéndose efectos significativamente positivos económica y ambientalmente.
La introducción del concepto de gestión ambiental, en su acepción más conservacionista, ha afectado a todo tipo de actividades humanas. Así, la misma agricultura está dando un giro hacia sistemas de producción más respetuosos con el medio (lo que se ha dado en llamar agricultura biológica o ecológica) reduciendo el empleo de sustancias agresivas y potencialmente contaminantes, como ciertos tipos de abonos y pesticidas.
Actividades que transcurrían en la naturaleza con un escaso control, como la caza y la pesca, se han visto favorecidas por la mejora que supone, tanto para la práctica de estas actividades como para la conservación de las especies, la instauración de una gestión ambiental de tipo cinegético o piscícola, en la que se pretende obtener un aprovechamiento sostenible de los animales salvajes sin hacer peligrar el equilibrio ecológico de las comunidades naturales.
La gestión de aquellos espacios protegidos por su valor natural se encuentra dentro de lo que podríamos definir como la acepción más pura de la gestión ambiental.
Así, es labor encomendada a los gestores ambientales el cuidado y preservación de los espacios naturales y sus recursos biológicos y geológicos.
La conservación de las especies amenazadas, la organización de los usos dentro de los espacios naturales, son objetivos de este tipo de gestión ambiental.
La gestión ambiental puede también llegar al hogar mediante el ahorro de energía, controlando la generación de residuos al evitarse, por ejemplo, el uso excesivo de embalajes, utilizando productos detergentes poco contaminantes, y reciclando, en cualquier caso, los residuos generados previa clasificación de los mismos (papel, vidrio, envases y orgánicos).
Otros aspectos de la vida cotidiana también pueden verse favorablemente afectados por la aplicación de estos criterios de gestión como, por ejemplo, cuando se realiza la elección de un vehículo para su adquisición: cada vez más los propios fabricantes se preocupan de que los componentes de los coches sean reciclables y de que consuman menos combustible que, por otra parte, es un recurso natural no renovable.
Este modo de hacer gestión ambiental a escala familiar puede también reportar ahorros importantes a la economía doméstica y mejorar la calidad general de vida.


IMPACTO AMBIENTAL

Término que define el efecto que produce una determinada acción humana sobre el medio ambiente.
Los efectos pueden ser positivos o negativos y se pueden clasificar en: efectos sociales, efectos económicos, efectos tecnológico-culturales y efectos ecológicos.
Dentro de los impactos sociales se suele poner como ejemplo el efecto del ruido generado por el tráfico en una carretera.
El ruido causa un impacto negativo sobre la calidad de vida o sobre el confort de las personas que habitan junto a la infraestructura en cuestión.
Los efectos culturales suelen caracterizarse por su impacto negativo ya que, en ocasiones, las actividades humanas pueden llegar a alterar o destruir yacimientos u otros bienes culturales.
Por el contrario, un efecto positivo sería el hallazgo de restos arqueológicos o paleontológicos durante las excavaciones y los movimientos de tierra que se realizan en determinadas obras.
El impacto ecológico generalmente es de carácter negativo, ya que puede suponer el desplazamiento de poblaciones o la destrucción de hábitats o de especies.
En algunas ocasiones, sin embargo, se generan efectos positivos; por ejemplo en las explotaciones de áridos en canteras se pueden crear nuevos hábitats cuando, al abandonarse o agotarse la explotación, la cubeta queda inundada convirtiéndose en una zona húmeda.
El término impacto ambiental se utiliza en dos campos diferenciados, aunque relacionados entre sí: el ámbito científico-técnico y el jurídico-administrativo.
El primero ha dado lugar al desarrollo de metodologías para la identificación y la valoración de los impactos ambientales, incluidas en el proceso que se conoce como
Evaluación de Impacto Ambiental (EIA); el segundo ha producido toda una serie de normas y leyes que garantizan que un determinado proyecto pueda ser modificado o rechazado debido a sus consecuencias ambientales.
Este rechazo o modificación se produce a lo largo del procedimiento administrativo de la evaluación de impacto que permite que se pueden estudiar y predecir consecuencias ambientales, que ocasiona una determinada acción.


EVALUACIÓN DE IMPACTO AMBIENTAL (EIA).

Es el proceso formal empleado para predecir las consecuencias ambientales de una propuesta o decisión legislativa, la implantación de políticas y programas o la puesta en marcha de proyectos de desarrollo.
La Evaluación de Impacto Ambiental se introdujo por primera vez en Estados Unidos en 1969 como requisito de la National Environmental Policy Act (ley nacional de políticas sobre el medio ambiente, comúnmente conocida como NEPA). Desde entonces, un creciente número de países han adoptado la EIA, aprobando leyes y creando organismos para garantizar su implantación.
La Evaluación de Impacto Ambiental se ha aplicado sobre todo a proyectos individuales y ha dado lugar a la aparición de diversas técnicas nuevas, como los estudios de impacto sanitario y los de impacto social.
Los avances más recientes incluyen el estudio de los efectos acumulativos y el estudio estratégico del medio ambiente, conocido como Evaluación Estratégica Ambiental (EEA), que se ocupa de los estudios medioambientales a nivel de políticas, programas y planes.
En ciertos casos, se evalúan los impactos social y económico como parte del proceso, en otros,
las cuestiones sociales y económicas se evalúan por separado, por ejemplo, a la hora de seleccionar el trazado de una nueva autovía, se consideran aspectos sociales, como la distancia a un hospital o a los centros educativos, pero fuera del E.I.A.

Una Evaluación de Impacto Ambiental suele comprender una serie de pasos:

1) Un examen previo, para decidir si un proyecto requiere un estudio de impacto y hasta qué nivel de detalle.
2) Un estudio preliminar, que sirve para identificar los impactos clave y su magnitud, significado e importancia.
3) Una determinación de su alcance, para garantizar que la EIA se centre en cuestiones clave y determinar dónde es necesaria una información más detallada.
4) El estudio en sí, consistente en meticulosas investigaciones para predecir y/o evaluar el impacto, y la propuesta de medidas preventivas, protectoras y correctoras necesarias para eliminar o disminuir los efectos de la actividad en cuestión.

El proceso suele implicar la contraposición de opciones, la propuesta de medidas paliativas, la preparación de un informe y el subsiguiente seguimiento y evaluación. Una vez finalizado un proyecto se realiza a veces un examen a posteriori, o auditoría sobre el terreno, para determinar hasta qué punto las predicciones del EIA se ajustan a la realidad; es el seguimiento o control ambiental de las obras.

MEDIDAS CORRECTIVAS

INTRODUCCIÓN

Medidas correctivas, es el conjunto de actuaciones diseñadas para corregir los efectos ambientales negativos que puede producir el desarrollo de muchas actividades, en sentido amplio también se incluyen las medidas preventivas o protectoras, que son aquellas que se diseñan para prevenir impactos ambientales durante la fase de ejecución de una obra.
Si la fase de construcción o el funcionamiento de una actividad concreta (un ferrocarril, un aeropuerto, etc.) pueden acarrear efectos ambientales negativos (destrucción de hábitats, generación de ruido, etc.), en el estudio de impacto ambiental debe recogerse el conjunto de medidas necesarias para mitigar dichos efectos, siendo obligación del contratista (el que ejecuta la obra) y de la administración competente el correcto diseño y ejecución de las mismas. Dependiendo del tipo de infraestructura o de la actividad que se vaya a desarrollar, las medidas correctoras son diferentes.
Las más genéricas son las que se toman para la integración paisajística de las obras, para favorecer la permeabilidad territorial, para mantener los procesos ecológicos esenciales y para contribuir a la mejora ambiental en el entorno urbano.


INTEGRACIÓN PAISAJÍSTICA

Bajo esta denominación se agrupan una serie de medidas encaminadas a minimizar o bien corregir el impacto que la actividad va a causar sobre el paisaje.
Entre éstas destacan la ocultación de terraplenes mediante plantaciones de árboles y plantas en el pie de los mismos, la modificación de la pendiente de los desmontes o la siembra de las superficies utilizadas como áreas auxiliares de obras (parque de maquinaria, préstamos para extraer materiales, etc.).
Una medida muy utilizada es la siembra en los desmontes y terraplenes con el objeto de evitar los grandes contrastes cromáticos entre la roca y suelo desnudado y las condiciones del entorno, lográndose así un control de la erosión de los taludes.
A veces, las labores de enjardinamiento de obras también se incluyen como medida correctora de integración paisajística.


PERMEABILIDAD TERRITORIAL


La fauna, sobre todo de mamíferos y aves, se ven frecuentemente afectadas por la aparición de obstáculos a veces insalvables, principalmente al construirse carreteras y ferrocarriles en este caso, la medida más frecuente es el diseño de pasos inferiores o superiores de fauna, adaptados a grandes grupos faunísticos, que se construyen aprovechando las obras de drenaje de pequeños cauces y aguadas así como también, los pasos superiores sobre carreteras y ferrocarriles evitan el aislamiento de poblaciones humanas y favorecen el trasiego de ganadería a través de las vías pecuarias.


MANTENIMIENTO DE LOS PROCESOS ECOLÓGICOS

Las medidas correctivas más frecuentes, en este sentido, son la recreación del hábitat modificado en las cercanías, como la creación de lagunas o humedales si se ven afectados otros durante las obras; la precisa delimitación de áreas de interés botánico o faunístico para intentar desviar la infraestructura de sus inmediaciones; la plantación o siembra con las especies inventariadas en el ámbito del estudio de la actividad; la instalación de elementos disuasorios o de protección en postes y cables de tendidos eléctricos, la captura de animales y su traslado entre otros. Entre las medidas preventivas se incluye realizar las acciones más dañinas o impactantes fuera del periodo de cría y reproducción o bien si se afecta a algún río, actuar en la época de menor caudal.
También se instalan sistemas para recoger contaminantes (como balsas de decantación o filtros) para evitar que las aguas contaminadas con compuestos tóxicos (como aceites, carburantes, pinturas o cementos) puedan llegar a los cauces principales.


MEJORA AMBIENTAL EN EL ENTORNO URBANO

El ruido es uno de los problemas más acuciantes, fundamentalmente aquellos generados por la construcción de importantes obras de infraestructuras edilicias, para solucionarlo se establecen una serie de medidas, como por ejemplo realizar las obras a más de 250 mts. de las zonas pobladas y en caso de no ser esto posible, la instalación de pantallas acústicas para disminuir el ruido y el control de las emisiones de humos y gases mediante filtros adecuados. También la iluminación de las vías de comunicación es una fuente de contaminación (contaminación lumínica) que se puede corregir mediante el uso de lámparas especiales.


CONTROL DE LA EROSIÓN

Las operaciones de siembra directa (manual o mecanizada), hidrosiembra y plantaciones sirven para controlar los fenómenos erosivos.
Una de las funciones principales de estas medidas correctoras es garantizar que los taludes (desmontes y terraplenes) que se generan en las obras se cubran de forma rápida con una cubierta vegetal que impida la erosión.
De forma complementaria se pueden colocar mallas metálicas (tridimensionales, volumétricas, etc.) o de fibras naturales (fibra de coco, paja, etc.) para evitar la erosión de los taludes, sobre todo cuando éstos son de fuertes pendientes o se asientan sobre materiales inestables.


PROTECCIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL

Para evitar la destrucción de algún yacimiento arqueológico, paleontológico o cultural, se suelen realizar prospecciones previas al movimiento de tierras.
Si se detectan restos de interés o bien se sabe de su existencia con anterioridad, se plantea una campaña de excavaciones y sondeos para trasladar los restos a algún museo especializado o a otra ubicación fuera del área de las obras.
Esto sucede, por ejemplo, con pequeñas ermitas o paneras que se ubican en la zona donde se va a construir una infraestructura.

MARCO JURIDICO:

- La constitución de 1967 en su art. 47 en su nueva redacción dada por la reforma constitucional de 1996 nos dice que la protección del medio ambiente es de interés general. Las personas deberán abstenerse de cualquier acto que cause depredación, destrucción o contaminación graves al medio ambiente. La Ley reglamentará esta disposición y podrá prever sanciones para los transgresores.
- La Ley 16.466 “Prevención y Evaluación de Impacto Ambiental” donde se previene sobre cualquier tipo de contaminación, destrucción o depredación y también se le asigna el cometido al M.V.O.T. y M.A. de realizar estudios de impacto ambiental sobre obras o construcciones a realizarse.
- El Decreto 435/994 “Reglamento de Evaluación de Impacto Ambiental” regula la Ley 16.466, nos dice sobre el ámbito de aplicación y como se llevará a cabo el estudio y su autorización o no.
- La Ley 17.283 “Ley General de Protección del Ambiente” que reglamenta el Art.47 de la constitución, establece previsiones generales a la política nacional ambiental y a la gestión coordinada con distintos sectores públicos y privados.


MARCO DOCTRINARIO:

- La O.C.G.E. Nº 10.001 separa Asuntos Civiles de Relaciones Públicas, creándose el Dpto V Asuntos Civiles.
- La Directiva 29 – 36 del año 2003 “Doctrina del Ejército Nacional” sostiene que la fuerza debe fomentar la conciencia de la fuerza sobre la trascendencia de la preservación del medio ambiente. Ejercer control sobre la fabricación, venta, transporte, tenencia y empleo de sustancias peligrosas. Administrar, conservar, operar y mejorar los Parques Nacionales y áreas protegidas bajo su custodia.
- La Directiva 14 – 5 de Julio del año 2003 nos dice que la fuerza debe determinar las tareas necesarias para la protección del medio ambiente. Capacitar a la fuerza en la explotación responsable y apoyo a los organismos responsables. Procesar una valoración del patrimonio disponible por la fuerza para determinar su capacidad de uso y las áreas a proteger y preservar.
- La O.C.G.E. Nº 10.321 del 28 de Enero de 2005 “Criterios finales de ejecución de la Fuerza” en sus objetivos específicos referidos a organización y despliegue se dispone la especialización del Bn.Ing.Cbte. Nº 6 en tareas relacionadas con Asuntos Civiles dentro de la Gran Unidad que conforma la B.Ing. Nº 1.

CONCLUSIONES:

A nuestro criterio, entendemos que como Arma de Ingenieros es nuestro deber aunar esfuerzos a efectos de :

- Instruir al Personal Superior y Subalterno en las distintas operaciones a realizar en el apoyo a los Asuntos Civiles y de equipo específico para encarar distintas tareas, como por ejemplo equipos de combate contra incendios forestales y contra contaminación de origen QBNR.
- Instrumentar cursos en el Centro de Instrucción de Ingenieros para el Personal Superior del
Arma a efectos que puedan realizar Estudios de Impacto Ambiental (EIA).
- Crear un cursillo de Capacitación para Personal Superior de todas las Armas a los efectos de crear conciencia sobre la importancia de la protección al Medio Ambiente.


BIBLIOGRAFÍA:
RI 14 – 4 “Manual de Preservación del Medio Ambiente”
RI 14 – 7 “Manual para atención de Emergencias”
www.defensacivil.gob.co www.defensacicil.cl www.defensacivilgye.50megs.com
www.cba.gov.ar www.geocities.com www.indecigob.pe www.monografias.com
www.google.com.uy www.desastres.org www.paho.org/desastres www.angelfire.com www.cepredenac.org

Free counter and web stats