EL
"MEDIO AMBIENTE" : APORTE PARA UNA DE LAS MISIONES
SUBSIDIARIAS DEL ARMA DE INGENIEROS
Artículo
publicado en Revista del Arma de Ingenieros del año
2006. Autor : Cap. Juan de Dios Pérez
INTRODUCCIÓN
Medio
ambiente es el conjunto de elementos abióticos (energía
solar, suelo, agua y aire) y biótico (organismos
vivos), que integran la delgada capa de la tierra llamada
biosfera, sustento y hogar de los seres vivos.
CONSTITUYENTES
DEL MEDIO AMBIENTE
La
atmósfera que protege la tierra del exceso de la
radiación ultravioleta y permite la existencia de
vida es una mezcla gaseosa de nitrógeno, oxígeno,
hidrógeno, dióxido de carbono, vapor de agua
y partículas de polvo.
El agua, un 97 % se encuentra en los océanos, un
2 % es hielo y el 1 % restante es agua dulce.
El suelo es el delgado manto de materia que sustenta la
vida terrestre.
De todos ellos dependen los organismos vivos, incluyendo
a los seres humanos.
PROBLEMAS MEDIO AMBIENTALES
Fue
con la Revolución Industrial cuando los seres humanos
empezaron realmente a cambiar la faz del planeta, la naturaleza
de su atmósfera y la calidad de su agua.
Hoy debido a la demanda sin precedentes a la que el rápido
crecimiento de la población humana y el desarrollo
tecnológico someten al medio ambiente está
produciendo un declive cada vez más acelerado en
la calidad de éste y en su capacidad para sustentar
la vida.
Uno de los impactos por el uso de combustibles fósiles
ha sido el aumento de la concentración de dióxido
de Carbono (CO2) en la atmósfera, que puede provocar
un aumento de la temperatura de la tierra a través
del proceso llamado efecto invernadero.
Calentamiento global, es el aumento de la temperatura de
la Tierra debido al uso de combustibles fósiles y
a otros procesos industriales que llevan a una acumulación
de gases invernadero (dióxido de carbono, metano,
óxido nitroso y clorofluorocarbonos) en la atmósfera.
Desde 1896 se sabe que el dióxido de carbono ayuda
a impedir que los rayos infrarrojos escapen al espacio,
lo que hace que se mantenga una temperatura relativamente
cálida en nuestro planeta (efecto invernadero). Sin
embargo, el incremento de los niveles de dióxido
de carbono puede provocar un aumento de la temperatura global,
lo que podría originar importantes cambios climáticos
con graves implicaciones para la productividad agrícola.
En Enero de 2001 la Comisión Intergubernamental de
la Organización de las Naciones Unidas (ONU) sobre
el Cambio Climático presentó un informe en
el que se ponía de manifiesto que la temperatura
media de la Tierra había aumentado 0,6 grados en
el siglo XX. Asimismo este informe prevé que la temperatura
media del planeta subirá entre 1,4 y 5,8 ºC
entre 1990 y 2100. Este aumento provocará cambios
en el nivel del mar, disminución de la cubierta de
hielo y nieve y aumento de la temperatura media de los océanos.
Asociada con el uso de los combustibles fósiles encontramos
también la acidificación de la atmósfera,
la cual se debe a la emisión de dióxido de
Azufre y óxido de Nitrógeno por las centrales
térmicas y por los escapes de los vehículos
a motor, lo cual en combinación con los componentes
de la atmósfera produce la lluvia ácida.
Otro grave problema es la destrucción de la Capa
de Ozono, la cual nos protege de los rayos ultravioletas.
Esta destrucción se debe al uso de los cloro fluoro
carbonados (CFC) en refrigeración, aire acondicionado,
disolventes de limpieza y aerosoles
También tenemos que el uso extensivo de pesticidas
sintéticos derivados de los hidrocarburos clorados
tiene efectos desastrosos en el medio ambiente.
También están las sustancias tóxicas,
las cuales son productos químicos que representan
un riesgo muy grande para la salud humana y el medio ambiente.
Otro de los grandes problemas es la radiación nuclear
(lluvia radioactiva), ya que las centrales siempre liberan
pequeñas cantidades de residuos nucleares en el agua
y en la atmósfera, pero el principal peligro es la
posibilidad de que se produzcan accidentes nucleares.
La pérdida de tierras vírgenes por la insaciable
demanda de energía (gas, petróleo) y para
su sustento (suelo para cultivos), también producen
la erosión del suelo y su inutilización para
cultivos.
La contaminación acústica, término
que hace referencia al ruido cuando éste se convierte
en un sonido molesto que puede producir efectos fisiológicos
y psicológicos nocivos para las personas, (especialmente
de aves), afectando también a poblaciones animales
La causa principal de la contaminación acústica
es producto de la actividad humana: el transporte, la construcción
de edificios y obras públicas y la industria, entre
otras.
Los efectos más comunes producidos por el ruido pueden
ser la pérdida de audición, el insomnio y
la irritabilidad exagerada.
El ruido se mide en decibelios (dB); los equipos de medida
más utilizados son los sonómetros.
Un informe publicado en 1995 por la Universidad de Estocolmo
para la Organización Mundial
de la Salud (OMS), considera los 50 dB como el límite
superior deseable, si bien las molestias generalizadas en
la población ocurren a partir de los 85 dB. Entre
0 y 20 dB se considera que el ambiente es silencioso; hasta
60 dB se considera que hay poco ruido; entre los 80 y los
100 dB se considera que el ambiente es muy ruidoso; y sobrepasando
este umbral el ruido se hace intolerable.
GESTIÓN
AMBIENTAL
Es el conjunto de acciones encaminadas al uso, conservación
o aprovechamiento ordenado de los recursos naturales y del
Medio Ambiente en general; Implica la conservación
de especies amenazadas, el aprovechamiento cinegético,
el aprovechamiento piscícola, la ordenación
forestal, la gestión industrial e, incluso, la gestión
doméstica.
El concepto de gestión lleva implícito el
objetivo de eficiencia, por lo que la gestión ambiental
implica aprovechar los recursos de modo racional y rentable
y se debe tender a una filosofía de ahorro y aprovechamiento
sostenible.
No obstante, el sentido que se le otorga a este concepto
en la actualidad es de un carácter más conservacionista
en relación con el medio ambiente; de hecho asimilamos
la gestión ambiental a aquellas acciones encaminadas
a preservar el medio ambiente de la acción del ser
humano, que tiende a sobre explotar y a degradar su entorno
natural.
Como se ha dicho, la gestión ambiental implica la
práctica totalidad de las actividades humanas, ya
que transcurren o afectan al medio en mayor o menor grado,
y está supeditada a una ordenación previa
del territorio y de los usos del mismo. Esta ordenación
marca para que usos puede destinarse el suelo en función
de su aptitud potencial como terreno agrícola, como
poseedor de minerales aprovechables, como suelo industrial
en función de su escasa aptitud para un uso más
directo, como residencial en función de la existencia
de agua disponible y de una climatología adecuada,
o como reservado en función de su valor natural intrínseco,
entre otros.
Una vez que se ha establecido la ordenación, se diseña
una estrategia para gestionar cada parte y uso. A la gestión
más o menos productivista o economicísta,
diseñada para la explotación y aprovechamiento
del suelo, se superpone la gestión ambiental.
En una industria, por ejemplo, la gestión ambiental
implica tanto aquellas acciones encaminadas a hacer el Medio
Ambiente laboral más sano y seguro para los trabajadores,
mediante la prevención por ejemplo de riesgos laborales,
como las que tienen por objeto la reducción del consumo
de energía y de materias primas haciéndolo
óptimo en relación con la producción.
Así, el ahorro de energía que se puede obtener
por el empleo de maquinaria más eficiente, o el ahorro
de agua que se conseguiría por el reciclado de la
misma en los procesos productivos, deben considerarse como
objetivos de la gestión ambiental de la empresa.
Por ello, en muchas empresas se están instaurando
sistemas de gestión ambiental destinados, en los
casos más sencillos, al ahorro de recursos tan habituales
como el papel o la electricidad, consiguiéndose efectos
significativamente positivos económica y ambientalmente.
La introducción del concepto de gestión ambiental,
en su acepción más conservacionista, ha afectado
a todo tipo de actividades humanas. Así, la misma
agricultura está dando un giro hacia sistemas de
producción más respetuosos con el medio (lo
que se ha dado en llamar agricultura biológica o
ecológica) reduciendo el empleo de sustancias agresivas
y potencialmente contaminantes, como ciertos tipos de abonos
y pesticidas.
Actividades que transcurrían en la naturaleza con
un escaso control, como la caza y la pesca, se han visto
favorecidas por la mejora que supone, tanto para la práctica
de estas actividades como para la conservación de
las especies, la instauración de una gestión
ambiental de tipo cinegético o piscícola,
en la que se pretende obtener un aprovechamiento sostenible
de los animales salvajes sin hacer peligrar el equilibrio
ecológico de las comunidades naturales.
La gestión de aquellos espacios protegidos por su
valor natural se encuentra dentro de lo que podríamos
definir como la acepción más pura de la gestión
ambiental.
Así, es labor encomendada a los gestores ambientales
el cuidado y preservación de los espacios naturales
y sus recursos biológicos y geológicos.
La conservación de las especies amenazadas, la organización
de los usos dentro de los espacios naturales, son objetivos
de este tipo de gestión ambiental.
La gestión ambiental puede también llegar
al hogar mediante el ahorro de energía, controlando
la generación de residuos al evitarse, por ejemplo,
el uso excesivo de embalajes, utilizando productos detergentes
poco contaminantes, y reciclando, en cualquier caso, los
residuos generados previa clasificación de los mismos
(papel, vidrio, envases y orgánicos).
Otros aspectos de la vida cotidiana también pueden
verse favorablemente afectados por la aplicación
de estos criterios de gestión como, por ejemplo,
cuando se realiza la elección de un vehículo
para su adquisición: cada vez más los propios
fabricantes se preocupan de que los componentes de los coches
sean reciclables y de que consuman menos combustible que,
por otra parte, es un recurso natural no renovable.
Este modo de hacer gestión ambiental a escala familiar
puede también reportar ahorros importantes a la economía
doméstica y mejorar la calidad general de vida.
IMPACTO AMBIENTAL
Término
que define el efecto que produce una determinada acción
humana sobre el medio ambiente.
Los efectos pueden ser positivos o negativos y se pueden
clasificar en: efectos sociales, efectos económicos,
efectos tecnológico-culturales y efectos ecológicos.
Dentro de los impactos sociales se suele poner como ejemplo
el efecto del ruido generado por el tráfico en una
carretera.
El ruido causa un impacto negativo sobre la calidad de vida
o sobre el confort de las personas que habitan junto a la
infraestructura en cuestión.
Los efectos culturales suelen caracterizarse por su impacto
negativo ya que, en ocasiones, las actividades humanas pueden
llegar a alterar o destruir yacimientos u otros bienes culturales.
Por el contrario, un efecto positivo sería el hallazgo
de restos arqueológicos o paleontológicos
durante las excavaciones y los movimientos de tierra que
se realizan en determinadas obras.
El impacto ecológico generalmente es de carácter
negativo, ya que puede suponer el desplazamiento de poblaciones
o la destrucción de hábitats o de especies.
En algunas ocasiones, sin embargo, se generan efectos positivos;
por ejemplo en las explotaciones de áridos en canteras
se pueden crear nuevos hábitats cuando, al abandonarse
o agotarse la explotación, la cubeta queda inundada
convirtiéndose en una zona húmeda.
El término impacto ambiental se utiliza en dos campos
diferenciados, aunque relacionados entre sí: el ámbito
científico-técnico y el jurídico-administrativo.
El primero ha dado lugar al desarrollo de metodologías
para la identificación y la valoración de
los impactos ambientales, incluidas en el proceso que se
conoce como
Evaluación de Impacto Ambiental (EIA); el segundo
ha producido toda una serie de normas y leyes que garantizan
que un determinado proyecto pueda ser modificado o rechazado
debido a sus consecuencias ambientales.
Este rechazo o modificación se produce a lo largo
del procedimiento administrativo de la evaluación
de impacto que permite que se pueden estudiar y predecir
consecuencias ambientales, que ocasiona una determinada
acción.
EVALUACIÓN DE IMPACTO AMBIENTAL (EIA).
Es
el proceso formal empleado para predecir las consecuencias
ambientales de una propuesta o decisión legislativa,
la implantación de políticas y programas o
la puesta en marcha de proyectos de desarrollo.
La Evaluación de Impacto Ambiental se introdujo por
primera vez en Estados Unidos en 1969 como requisito de
la National Environmental Policy Act (ley nacional de políticas
sobre el medio ambiente, comúnmente conocida como
NEPA). Desde entonces, un creciente número de países
han adoptado la EIA, aprobando leyes y creando organismos
para garantizar su implantación.
La Evaluación de Impacto Ambiental se ha aplicado
sobre todo a proyectos individuales y ha dado lugar a la
aparición de diversas técnicas nuevas, como
los estudios de impacto sanitario y los de impacto social.
Los avances más recientes incluyen el estudio de
los efectos acumulativos y el estudio estratégico
del medio ambiente, conocido como Evaluación Estratégica
Ambiental (EEA), que se ocupa de los estudios medioambientales
a nivel de políticas, programas y planes.
En ciertos casos, se evalúan los impactos social
y económico como parte del proceso, en otros,
las cuestiones sociales y económicas se evalúan
por separado, por ejemplo, a la hora de seleccionar el trazado
de una nueva autovía, se consideran aspectos sociales,
como la distancia a un hospital o a los centros educativos,
pero fuera del E.I.A.
Una Evaluación de Impacto Ambiental suele comprender
una serie de pasos:
1) Un examen previo, para decidir si un proyecto requiere
un estudio de impacto y hasta qué nivel de detalle.
2) Un estudio preliminar, que sirve para identificar los impactos
clave y su magnitud, significado e importancia.
3) Una determinación de su alcance, para garantizar
que la EIA se centre en cuestiones clave y determinar dónde
es necesaria una información más detallada.
4) El estudio en sí, consistente en meticulosas investigaciones
para predecir y/o evaluar el impacto, y la propuesta de medidas
preventivas, protectoras y correctoras necesarias para eliminar
o disminuir los efectos de la actividad en cuestión.
El
proceso suele implicar la contraposición de opciones,
la propuesta de medidas paliativas, la preparación
de un informe y el subsiguiente seguimiento y evaluación.
Una vez finalizado un proyecto se realiza a veces un examen
a posteriori, o auditoría sobre el terreno, para
determinar hasta qué punto las predicciones del EIA
se ajustan a la realidad; es el seguimiento o control ambiental
de las obras.
MEDIDAS
CORRECTIVAS
INTRODUCCIÓN
Medidas
correctivas, es el conjunto de actuaciones diseñadas
para corregir los efectos ambientales negativos que puede
producir el desarrollo de muchas actividades, en sentido
amplio también se incluyen las medidas preventivas
o protectoras, que son aquellas que se diseñan para
prevenir impactos ambientales durante la fase de ejecución
de una obra.
Si la fase de construcción o el funcionamiento de
una actividad concreta (un ferrocarril, un aeropuerto, etc.)
pueden acarrear efectos ambientales negativos (destrucción
de hábitats, generación de ruido, etc.), en
el estudio de impacto ambiental debe recogerse el conjunto
de medidas necesarias para mitigar dichos efectos, siendo
obligación del contratista (el que ejecuta la obra)
y de la administración competente el correcto diseño
y ejecución de las mismas. Dependiendo del tipo de
infraestructura o de la actividad que se vaya a desarrollar,
las medidas correctoras son diferentes.
Las más genéricas son las que se toman para
la integración paisajística de las obras,
para favorecer la permeabilidad territorial, para mantener
los procesos ecológicos esenciales y para contribuir
a la mejora ambiental en el entorno urbano.
INTEGRACIÓN PAISAJÍSTICA
Bajo
esta denominación se agrupan una serie de medidas
encaminadas a minimizar o bien corregir el impacto que la
actividad va a causar sobre el paisaje.
Entre éstas destacan la ocultación de terraplenes
mediante plantaciones de árboles y plantas en el
pie de los mismos, la modificación de la pendiente
de los desmontes o la siembra de las superficies utilizadas
como áreas auxiliares de obras (parque de maquinaria,
préstamos para extraer materiales, etc.).
Una medida muy utilizada es la siembra en los desmontes
y terraplenes con el objeto de evitar los grandes contrastes
cromáticos entre la roca y suelo desnudado y las
condiciones del entorno, lográndose así un
control de la erosión de los taludes.
A veces, las labores de enjardinamiento de obras también
se incluyen como medida correctora de integración
paisajística.
PERMEABILIDAD TERRITORIAL
La fauna, sobre todo de mamíferos y aves, se ven
frecuentemente afectadas por la aparición de obstáculos
a veces insalvables, principalmente al construirse carreteras
y ferrocarriles en este caso, la medida más frecuente
es el diseño de pasos inferiores o superiores de
fauna, adaptados a grandes grupos faunísticos, que
se construyen aprovechando las obras de drenaje de pequeños
cauces y aguadas así como también, los pasos
superiores sobre carreteras y ferrocarriles evitan el aislamiento
de poblaciones humanas y favorecen el trasiego de ganadería
a través de las vías pecuarias.
MANTENIMIENTO DE LOS PROCESOS ECOLÓGICOS
Las
medidas correctivas más frecuentes, en este sentido,
son la recreación del hábitat modificado en
las cercanías, como la creación de lagunas
o humedales si se ven afectados otros durante las obras;
la precisa delimitación de áreas de interés
botánico o faunístico para intentar desviar
la infraestructura de sus inmediaciones; la plantación
o siembra con las especies inventariadas en el ámbito
del estudio de la actividad; la instalación de elementos
disuasorios o de protección en postes y cables de
tendidos eléctricos, la captura de animales y su
traslado entre otros. Entre las medidas preventivas se incluye
realizar las acciones más dañinas o impactantes
fuera del periodo de cría y reproducción o
bien si se afecta a algún río, actuar en la
época de menor caudal.
También se instalan sistemas para recoger contaminantes
(como balsas de decantación o filtros) para evitar
que las aguas contaminadas con compuestos tóxicos
(como aceites, carburantes, pinturas o cementos) puedan
llegar a los cauces principales.
MEJORA AMBIENTAL EN EL ENTORNO URBANO
El
ruido es uno de los problemas más acuciantes, fundamentalmente
aquellos generados por la construcción de importantes
obras de infraestructuras edilicias, para solucionarlo se
establecen una serie de medidas, como por ejemplo realizar
las obras a más de 250 mts. de las zonas pobladas
y en caso de no ser esto posible, la instalación
de pantallas acústicas para disminuir el ruido y
el control de las emisiones de humos y gases mediante filtros
adecuados. También la iluminación de las vías
de comunicación es una fuente de contaminación
(contaminación lumínica) que se puede corregir
mediante el uso de lámparas especiales.
CONTROL DE LA EROSIÓN
Las
operaciones de siembra directa (manual o mecanizada), hidrosiembra
y plantaciones sirven para controlar los fenómenos
erosivos.
Una de las funciones principales de estas medidas correctoras
es garantizar que los taludes (desmontes y terraplenes)
que se generan en las obras se cubran de forma rápida
con una cubierta vegetal que impida la erosión.
De forma complementaria se pueden colocar mallas metálicas
(tridimensionales, volumétricas, etc.) o de fibras
naturales (fibra de coco, paja, etc.) para evitar la erosión
de los taludes, sobre todo cuando éstos son de fuertes
pendientes o se asientan sobre materiales inestables.
PROTECCIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL
Para
evitar la destrucción de algún yacimiento
arqueológico, paleontológico o cultural, se
suelen realizar prospecciones previas al movimiento de tierras.
Si se detectan restos de interés o bien se sabe de
su existencia con anterioridad, se plantea una campaña
de excavaciones y sondeos para trasladar los restos a algún
museo especializado o a otra ubicación fuera del
área de las obras.
Esto sucede, por ejemplo, con pequeñas ermitas o
paneras que se ubican en la zona donde se va a construir
una infraestructura.
MARCO
JURIDICO:
-
La constitución de 1967 en su art. 47 en su nueva
redacción dada por la reforma constitucional de 1996
nos dice que la protección del medio ambiente es
de interés general. Las personas deberán abstenerse
de cualquier acto que cause depredación, destrucción
o contaminación graves al medio ambiente. La Ley
reglamentará esta disposición y podrá
prever sanciones para los transgresores.
- La Ley 16.466 “Prevención y Evaluación
de Impacto Ambiental” donde se previene sobre cualquier
tipo de contaminación, destrucción o depredación
y también se le asigna el cometido al M.V.O.T. y
M.A. de realizar estudios de impacto ambiental sobre obras
o construcciones a realizarse.
- El Decreto 435/994 “Reglamento de Evaluación
de Impacto Ambiental” regula la Ley 16.466, nos dice
sobre el ámbito de aplicación y como se llevará
a cabo el estudio y su autorización o no.
- La Ley 17.283 “Ley General de Protección
del Ambiente” que reglamenta el Art.47 de la constitución,
establece previsiones generales a la política nacional
ambiental y a la gestión coordinada con distintos
sectores públicos y privados.
MARCO DOCTRINARIO:
- La O.C.G.E. Nº 10.001 separa Asuntos Civiles de Relaciones
Públicas, creándose el Dpto V Asuntos Civiles.
- La Directiva 29 – 36 del año 2003 “Doctrina
del Ejército Nacional” sostiene que la fuerza
debe fomentar la conciencia de la fuerza sobre la trascendencia
de la preservación del medio ambiente. Ejercer control
sobre la fabricación, venta, transporte, tenencia
y empleo de sustancias peligrosas. Administrar, conservar,
operar y mejorar los Parques Nacionales y áreas protegidas
bajo su custodia.
- La Directiva 14 – 5 de Julio del año 2003
nos dice que la fuerza debe determinar las tareas necesarias
para la protección del medio ambiente. Capacitar
a la fuerza en la explotación responsable y apoyo
a los organismos responsables. Procesar una valoración
del patrimonio disponible por la fuerza para determinar
su capacidad de uso y las áreas a proteger y preservar.
- La O.C.G.E. Nº 10.321 del 28 de Enero de 2005 “Criterios
finales de ejecución de la Fuerza” en sus objetivos
específicos referidos a organización y despliegue
se dispone la especialización del Bn.Ing.Cbte. Nº
6 en tareas relacionadas con Asuntos Civiles dentro de la
Gran Unidad que conforma la B.Ing. Nº 1.
CONCLUSIONES:
A nuestro criterio, entendemos que como Arma de Ingenieros
es nuestro deber aunar esfuerzos a efectos de :
-
Instruir al Personal Superior y Subalterno en las distintas
operaciones a realizar en el apoyo a los Asuntos Civiles y
de equipo específico para encarar distintas tareas,
como por ejemplo equipos de combate contra incendios forestales
y contra contaminación de origen QBNR.
- Instrumentar cursos en el Centro de Instrucción de
Ingenieros para el Personal Superior del
Arma a efectos que puedan realizar Estudios de Impacto Ambiental
(EIA).
- Crear un cursillo de Capacitación para Personal Superior
de todas las Armas a los efectos de crear conciencia sobre
la importancia de la protección al Medio Ambiente.
BIBLIOGRAFÍA:
RI
14 – 4 “Manual de Preservación del Medio
Ambiente”
RI 14 – 7 “Manual para atención de Emergencias”
www.defensacivil.gob.co www.defensacicil.cl www.defensacivilgye.50megs.com
www.cba.gov.ar www.geocities.com www.indecigob.pe www.monografias.com
www.google.com.uy www.desastres.org www.paho.org/desastres
www.angelfire.com www.cepredenac.org
|